您当前的位置:首页 -> 精选案例 -> 本所民事案例
一审胜诉,二审维持案例
发布于:2018-3-19 点击:64

2、劳动争议纠纷【案号:(2017)粤01民终7199号】

案情简介:因刘某严重违反本所委托人的公司管理制度,行为恶劣,造成极大的不良影响,为了扞卫委托人的企业形象以及便于日后公司内部管理,委托人聘任本所律师担任其在诉讼程序中(包括一审、二审)的代理人,要求争取到委托人不需要承担法律责任的结果。

当事人情况

上诉人(原审原告):刘某

被上诉人(原审被告):广州某公司

委托代理人:广东卓展律师事务所律师。

刘某诉称:

广州某公司违法解除与刘某的劳动关系,其公司管理制度违法,请求1、确认刘某自1984119日起至2015616日止与广州某公司存在事实劳动关系。2、广州某公司支付刘某经济赔偿金155000元(31个月×2500/月×2倍)。3、审查广州某公司规章制度。

本所律师答辩:刘某的行为严重违反公司规章制度,其系依法解除劳动合同,无须支付经济赔偿金。

   一审法院支持了广州某公司的答辩意见,判决驳回刘某的诉请请求,刘某不负审判结果,提起上诉,上诉理由为

1.  一审认定刘某严重违反用人单位规章制度的事实错误。一审结合广州某公司提供的《广州某公司员工违纪处罚规定》、《票据》就认为刘某损坏的玻璃价值3500元,符合处罚规定,是不妥的。广州某公司提供的四张票据首先都是手写发票,也不能排除该发票上的金额是广州某公司有意为之。刘某通过在市场上的了解,类似的客车挡风玻璃在1000元之内。广州某公司维修费用偏高,有失公允,应当对此进行鉴定。此外,广州某公司的处罚决定是在2003年制定的,而距离事发也有13年,物价也已上涨,故该处罚决定的界限不符合实际情况,存在不合理之处。

2.  刘某的行为并未达到解除劳动关系的程度,一审法院认定系广州某公司合法解除劳动关系不当。刘某在广州某公司工作31年,在职期间一直认真负责的工作,仅发生一次砸窗事件,也不给刘某改过的机会,就与刘某解除劳动关系,于理不合。

本案争议焦点:

广州某公司是否违法解除与刘某的劳动合同。

广州某公司答辩称:我方不同意刘某的上诉请求。一审查明事实清楚,适用法律正确,请求驳回刘某的上诉请求,维持原判。

二审裁判理由:依照《中华人民共和国劳动法》第三条、《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条的规定,用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。劳动者应服从用人单位的管理,遵守劳动纪律和职业道德。

刘某因停车问题与班车司机发生争执,将广州某公司班车挡风玻璃打坏,造成广州某公司财产损失的事实清楚,证据充分,足以认定。刘某的上述行为严重违反劳动纪律及广州某公司的规章制度,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条的规定,广州某公司据此解除与刘某的劳动关系合法,无需支付经济补偿金或赔偿金。原审法院根据双方当事人的诉辩、提交的证据对本案事实进行了认定,并在此基础上依法作出原审判决,合法合理,且理由阐述充分,本院予以确认。

二审裁判结果:驳回上诉,维持原判。案件受理费10元,由刘某负担。

 


 添加律师微信

Copyright© 2005-2025 www.nfzzlaw.com All Rights Reserved.


粤ICP备13075204号-1   版权所有 广东卓展律师事务所